Tunas tem dois candidatos a prefeito e 96 a vereador

Em Tunas do Paraná, duas chapas concorrem à Prefeitura e 98 candidatos se registraram para disputar uma vaga na Câmara Municipal nas eleições do próximo dia 15 de novembro – dois deles renunciaram. O município tem 5.198 eleitores – nas últimas eleições municipais, em 2016, eram 4.867.

As candidaturas à prefeitura foram julgadas e ambas estão deferidas. Entre os candidatos a vereador ainda há alguns aguardando o julgamento da Justiça Eleitoral – o prazo é a próxima segunda-feira, dia 26. 

Os horários e canais de atendimento da Justiça Eleitoral do município, com sede em Bocaiúva do Sul, são: de segunda à sexta-feira das 12h às 19h pelos emails zona048@tre-pr.jus.br e zona048@tre-pr.jus.br, telefone 3658-1237 e WhatsApp 3658-1237.

CANDIDATOS A PREFEITO:

Eber Chaves Paim (Eber)

Partido: PSD – 55

Vice-prefeito: Caio Cezar dos Santos (Prof. Caio)

Marco Antonio Baldão (Professor Marco Baldão)

Partido: Progressistas – 11

Vice-prefeito: Luiz Carlos Polli (Polli)


CANDIDATOS A VEREADOR E VEREADORA:

10100  Antoniel Bruno dos Anjos (Bruno Anjos)

19333  Josilene Bonete de Farias dos Santos (Josilene Polaca)

55151  Liliane Santos de Souza (Liliane do Marinho)

17333  Joseli Alexandre de Godoi (Juce Godoi)

15123  Pedro de Cristo Ribeiro (Pedro Romão)

40444  Rosicleia Straub (Cleia Straub)

55777  Marino Prestes Bonete (Marino)

28999  Jose Maria Saleto de Moraes (João Boca)

55045  Adao da Silva Fernandes (Adãozinho)

11111  Leandro Cesar Moraes (Rato Motorista)

28333  Eliel Mateus dos Santos (Eliel Mateus do Taxi)

28444  Terezinha Faria dos Santos Ramos (Terezinha Farias)

55555  Eroildes de Jesus Kurkner (Eroildes)

12345  Valderi Alves Belemer (Valderi Motorista da Saúde)

11555  Carlos Leandro dos Santos (Kito da Auto Peças)

55123  Ademir Santos da Silva (Milico)

15120  Cecilia Santos Marinda (Cecilia)

19999  Oswaldo Cunhathan da Rocha (Oswaldo)

11234  Geraldo Gomes de Oliveira Junior (Geraldo Pisk)

10101  Marcia Maria Straub (Marcia Straub)

19802  Rosimere Mota do Espírito Santo (Rosemere Espirito Santo)

10123  Aline Patricia Zandonai (Aline Zandonai)

15011  Carlos Taborda de Castro (Carlinhos Castro)

10999  Evandro João Tavares (Professor Evandro)

12125  João de Souza Ribeiro (João Taborda)

28789  Antonio Luis Santos da Silva (Antonio Moto Boy)

23111  Osmar de Souza Santos (Osmar)

40021  Mauro Akyoshi (Kazu)

40017  Araide Lourenço dos Santos Lima (Araide)

12222  Raquel do Rosario Schimerski (Raquel do Preto)

40777  Renan Domingos do Amaral (Renan)

40234  Jonas de Souza Pinto (Jonas)

10220  Helio Jesus Castro (Helio Castro)

19030  Maria dos Santos Belemer Lima (Maria Belemer)

10105  Lucinil Oliveira Alves de Farias (Lucinil)

55456  Tito Maria dos Santos (Titão)

55444  Eva da Luz Batista Santos (Eva do Valmir)

17325  Marilda Alves Fernandes (Marilda)

11123  Gelta Lima de Souza Irmã (Gelta Lima)

55222  Vera Lucia Prestes Vidal (Verinha)

40555  Rogerio Monteiro da Silva (Rogerio)

11000  Franciele Franco dos Santos (Franciele Preta)

28000  Edemar Ribeiro Borges (Nico da Maracanã)

55321  Lineu Marcos Thomaz de Lima (Lineu da Saúde)

55000  Noeli Goncalves de Lima (Noeli)

11023  Josiane de Farias Santos (Josi Rainha do Rodeio)

19054  Nelson Cordeiro dos Santos (Nelson Cordeiro)

12155  Fabiele Santos de Freitas (Fabiele)

28555  Vilson Ribas Sverzoski (Vilson do Miguel)

12580  Delton Arndt (Pastor Delton)

10000  Ronaldo Morais Batista (Ronaldo do Posto)

28888  Neuza de Pontes Pereira (Neuza Pereira)

17208  Edna Regina Santos de Freitas (Edna Regina)

55333  Creiciele dos Santos Bacil (Greici do Salão)

28222  Vera Patricia Guedes Santos (Vera Guedes)

10111  Amauri Ribeiro (Amauri Ribeiro)

15125  Marilene Santos Pinheiro (Marilene Pinheiro)

17777  André dos Santos da Silva (André)

11222  Adriano Pereira Xavier (Adriano Pereira)

10200  João Alves de Paula (João da Antinha)

10456  Eliseu Barbosa de Paula (Ageu das Tuneiras)

17000  Mariza Gonçalves dos Reis (Mariza)

19111  Sandra Mara de Macedo Lima (Sandrinha)

17123  Jair de Oliveira Pereira (Professor Jair)

17345  Paulo Francisco Rocha (Baianinho)

17192  Aparecida de Fátima Medeiros (Fatima)

10637  Flavio de Oliveira Reis (Flávio Reis)

19800  Francisco Schimerki Neto (Chico Bento)

40040  Anselmo Pires de Oliveira (Anselmo)

19019  Rafael Cesar de Oliveira (Rafael)

28777  Leonice Aparecida de Paula Faria (Leonice de Paula)

12777  Sidnei Serafinisio (Raposinha do Taquari)

40121  José da Paz (Zeca da Paz)

19123  Alessandro Camargo Gerent  (Alessandro Gerent)

15110  Elcio Isidoro Biajone (Elcio Biajone)

23123  Ronaldo Vieira (Ronaldo da Lurde)

19222  Ricardo Prestes dos Santos (Professor Ricardo)

19456  Alcides Renato Prestes dos Santos (Renato Prestes)

17236  Santino dos Santos da Cruz (Santino)

11444  Almir de Jesus Batista de Oliveira (Almir do Ônibus)

17113  Ney Estevão do Nascimento (Ney Estevão)

10500  Carmem de Fatima Marques Pontes (Carminha)

12000  Elisangela Gonçalves Calixto (Elisangela)

15015  Aurriton Alex Galvão dos Santos (Aurriton Galvão)

11125  Alexandre Cardoso da Silva (Alexandre da Colônia)

28666  João Cesar dos Santos (Cesar)

10600  Gilmar dos Santos Castro (Gilmar Ferrusca)

19888  Andre Luiz Batista de Paula (Professor Andre)

40000  Solange Lopes Teixeira (Sola do Cmei)

23000  Jessica Aparecida Calistro dos Santos (Jessica do Cide)

28111  Claudinei Batista Maciel (Claudinho Parente)

11964  Olecir Buava Silva (Olecir Buava)

40123  José Maria Vieira (Milão)

19000  Ezulina Aparecida Burkner Ribeiro (Professora Zula

12183  Jobson Fortes Oliveira (Jobson)

17111  João Maria Santana (Pastor João Maria)